Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

12 мая — Международный День медицинской сестры!

12.05.2021
94583
0
Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Сама профессия медицинской сестры появилась намного раньше, чем её название. Первые её представительницы не имели медицинского образования — обычно за больными и умирающими ухаживали служительницы церквей и монахини.

В Европе существовали целые ордены и общины, посвятившие себя именно этой цели. В XVIII веке они занимались только уходом за больными и умирающими, но затем их обязанности расширились — помощью медицинских сестёр стали пользоваться на поле боя. В XVIII–XIX веках в мирное время они ухаживали только за больными, а когда начиналась война — лечили раненых солдат.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестёр, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако основал профессию медсестры ещё Пётр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины стали добровольно вступать в ряды сестёр милосердия.

Однако императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил власти создать штаб медсестёр в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже — во всех больницах и поликлиниках.

Международный день медицинской сестры — праздник нужный и важный. Ни одно медицинское учреждение не сможет полноценно работать и предоставлять должный уход больным без полноценного медицинского состава.

В этот день во всех медицинских учреждениях проходят торжественные мероприятия, концерты и поздравления коллективов.

С профессиональным праздником вас, дорогие медицинские сёстры!