Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

24 мая в Городской детской поликлинике N°7 состоялась очередная врачебная конференция

25.05.2023
227
0
Конференция проведена в рамках «Недели профилактики заболеваний эндокринной системы», которая проходит с 22 по 28 мая.

Тема конференции: «Патология щитовидной железы: состояние йодного дефицита».

Докладчик: Стрелкова Екатерина Васильевна — врач-педиатр, врач-эндокринолог.

Йододефицитом называется заболевание неинфекционного характера, при котором в организме не хватает йода. Этот микроэлемент необходим для образования гормонов щитовидной железы. А они обеспечивают белковый, углеводный и жировой обмен веществ. Тиреоидные гормоны дают организму энергию для физической и интеллектуальной активности.

Если организму хватает йода, то человек полон жизненных сил, хорошо себя чувствует, у него прекрасная память и прекрасная реакция. Если возникает проблема йододефицита — человек вял, сонлив, интеллектуальные способности его снижены. У человека падает иммунитет, он часто болеет.

Чем опасен йододефицит?

Нехватка йода приводит к нарушениям в работе щитовидной железы. У человека происходит нарушение гормонального фона, а от этого страдает весь организм. Болезнь затрагивает ткани и самой щитовидной железы. У больного развиваются узловые образования на шее (зоб).

Существует несколько стадий развития зоба. На первоначальном этапе щитовидная железа перестаёт нормально функционировать, гормоны выделяются в малом количестве, но видимых признаков болезни не обнаруживается. На второй и третьей стадии ткани разрастаются, на шее появляются уплотнения, больному ставят диагноз — зоб. Чтобы не допустить опасных осложнений, нужно ежедневно восполнять организм нужным количеством этого микроэлемента.