Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Грипп и его профилактика

10.02.2019
1145
0
Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий – в силах каждого.

Группа острых респираторных инфекций, почти во всех странах мира составляет около половины всех инфекционных заболеваний, занимая ведущее место в патологии детского возраста. К этой группе заболеваний относится грипп. Это одна из немногих инфекционных болезней, распространение которых еще не удалось взять под эффективный контроль. Каждый из нас наверняка заметил, что эпидемии гриппа бывают не каждый год. После эпидемии иммунитет вырабатывается даже у тех, кто болел лёгкой формой гриппа, но иммунитет сохраняется всего 2 года.

Как же происходит заражение? Все мы знаем, что грипп – это инфекционное заболевание, вызываемое мельчайшими живыми организмами-вирусами, которые размножаются внутри клеток. Вирусы гриппа быстро рассеиваются и гибнут в воздухе, заражая только тех, кто находится в близком контакте с больным (в одной комнате). В соседние комнаты, квартиры грипп не перелетает.

Источником заражения может быть только человек. Вирус гриппа передается воздушно-капельным путём (при кашле, чихании). При плюсовой комнатной температуре вирусы на поверхности материи сохраняются до 3-х суток, на поверхности покрытой масляной краской до 4-х суток, на стекле,фарфоре 10-11 суток. Поэтому не только больной человек, но и его посуда, бельё могут быть источником инфекции. Заражение на улице практически невозможно. Вот почему в тёплое время года, когда население большую часть времени проводит на воздухе, а помещения проветриваются, грипп становится редкой болезнью. С наступлением осени заболеваемость нарастает, а зимой часто бывают эпидемии гриппа. Так что зимняя сезонность связана не с простудой, а с особенностью передачи возбудителя.

Возбудитель гриппа – это  не один вирус, а целая группа вирусов 3-х серотипов А, В, С.

Вирус обладает особенностью менять свою оболочку и это затрудняет разработку мер по борьбе с ним.

От момента попадания в организм до появления первых симптомов болезни проходит от 24 до 48 часов. Заболевание начинается остро. В отличии от других заболеваний грипп протекает с преобладанием симптомов токсикоза. Быстро повышается температура до 39-40ºС, головная боль, мышечные боли, разбитость. Дети становятся вялыми, беспокойными. Симптоматика зависит от формы и тяжести течения болезни.

Поражение дыхательных путей появляется на 2-3 день заболевания и выражено незначительно. Температура держится обычно 4-5 дней и затем быстро падает, только, в случае осложнений, период лихорадки затягивается.

При гриппе поражаются все системы организма: нервная, сосудистая, кроветворная. Угнетается защитная функция организма, поэтому обостряются хронические заболевания, вызываемые бактериями.

При проявлении первых признаков болезни необходимо оставаться дома, лечь в постель и вызвать врача. Посещать поликлинику не рекомендуется, т. к. это способствует дальнейшему распространению инфекции и ухудшает состояние больного. Самолечением заниматься не следует, особенно не следует применять антибиотики без назначения врача, т. к. на вирус гриппа они не действуют, а бесконтрольный приём их может привести к различным осложнениям.

Профилактика гриппа складывается из нескольких мероприятий:

  1. Санитано-гигиенические меры: чистое мытьё рук с мылом, аэрация помещений, выделить больному отдельную посуду, постельное белье и т. д.
  2. Карантинные меры: в период эпидемии гриппа избегать посещение людных мест и контактов с кашляющими гражданами. Заболевшим гриппом следует сидеть дома.
  3. Вакцинация: самая эффективная мера профилактики.

Вакцинация от гриппа входит в национальный календарь прививок и проводится ежегодно. Вакцины используемые для массовой вакцинации содержат антигены трёх типов вируса гриппа. Штаммы вирусов в вакцине ежегодно меняют с учётом распространения того или иного штамма.

Исследования последних лет показали, что даже при неполном соответствии штаммового состава вакцины циркулирующим вирусам, прививка имеет защитные свойства: уменьшает тяжесть заболевания и риск осложнений.

В арсенале врачей немало способов борьбы с вирусной инфекцией. Все вместе они резко уменьшают число заболеваний и облегчают течение болезни.

Автор: зав. ООМДПОУ Сазанова Э. Г.