Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Комлекс мероприятий при близорукости (миопии)

04.04.2019
20711
0
Небольшая близорукость (до 2-3 диоптрий) – это не трагедия, это приспособление организма к зрению вблизи. Задача лечения близорукости – остановить или замедлить прогресс ухудшения зрения, предотвратить осложнения миопии.

Мнение, что ношение очков или контактных линз способствует усилению близоруко­сти, как показали исследования в Европе и США, является ошибочным. Отсутствие оп­тической коррекции при первом появлении близорукости ведет к дальнейшему пере­напряжению органов зрения и способствует прогрессированию миопии, а иногда ра­звитию амблиопии (синдром ленивого глаза), косоглазия. Профилактика прогрессирования миопии должна включать комплекс мероприятий:


1. Общее укрепление функционального состояния организма, адекватный режим физической активности

Физические упражнения способствуют как общему укреплению организма, так и по­вышению работоспособности цилиарной мышцы. Особенно полезны для её трени­ровки занятия спортивными играми, которые обеспечивают переключение зрения с близкого расстояния на далёкое и обратно (волейбол, баскетбол, теннис). Однако людям с близорукостью средней степени и, в особенности, с высокой ослож­нённой не рекомендуется деятельность, связанная с подъёмом тяжестей, при согнутом положении тела с наклоном головы вниз, а также занятия спортом, сопровождающие­ся резким сотрясением тела (прыжки, бокс, борьба, тяжёлая атлетика и др.). Это может привести к отслойке сетчатки, и даже слепоте.


2. Функциональные тренировки и аппаратное лечение

Под руководством врача Астаховой С.Е. проводятся упражнения с использованием плюсовых и мину­совых линз для тренировки мышц глаза. Применяется дозированное воздействие на аппарат аккомодации, не превышающее предельно допустимых нагрузок. Видеотренажеры особенно подходят для детей. При чтении между текстом и глазом располагают аппарат с автоматической сменой линз, которые либо облегчают, либо затрудняют чтение – тем самым проводится «оптический массаж» внутриглазных мышц.


3. Медикаментозное устранение спазма аккомодации

В дополнение к перечисленным методам, офтальмологи сегодня широко назначают специальные глазные капли, воздействующие на группу волокон цилиарной мышцы, отвечающую за зрение вдаль. Вы уже знаете, что при бли­зорукости она ослаблена, и такое состояние обычно предшествует, и очень часто со­путствует и способствует развитию миопии у ребёнка. Действующее вещество лекар­ственного препарата, попав в глаз, заставляет его переключиться на обеспечение бо­лее чёткого зрения вдаль. Применение такого медикаментозного воздействия значи­тельно увеличивает положительный эффект функциональных тренировок. Обычно эти глазные капли применяются курсами, весной и осенью, то есть в период максимальной зрительной нагрузки.

 

Комплекс лечебной гимнастики при миопии

  1. Ходьба с углублённым дыханием (1 мин.).
  2. Ходьба – руки на поясе. Сведение и разведение лопаток на каждый шаг (1 мин.).
  3. Ходьба – руки на поясе – на носках-пятках, наружным сводом стопы.
  4. Ходьба – руки на поясе. Выпады вперёд (1 мин.).
  5. Обычная ходьба. Сделать 2 круговых движения глазами (1 мин.).
  6. И.П. – стоя. В опущенных руках – палка:
    • поднять палку, потянуться (вдох);
    • перевести палку за голову (выдох);
    • поднять палку вверх (вдох);
    • вернуться в И.П. (выдох) – 6-8 раз.
  7. И.П. – то же:
    • присесть, руки вперёд;
    • вернуться в И.П. – 4-6 раз.
  8. Лёжа на спине (смотреть прямо), зажмурить глаза (постепенно всё сильнее). Открыть на 3-5 сек. – 4-6 раз.
  9. Стоя спиной к гимнастической стенке, взявшись руками за рейку:
    • присесть на одной ноге, вторую держать впереди (выдох);
    • вернуться в И.П. (вдох) – 3-4 раза. То же другой ногой.
  10. И.П. – то же. Ноги врозь. На счёт 1-2 – посмотреть на носок правой ноги, потом на левую руку. На счёт 3-4 – посмотреть на носок левой ноги, потом на правую руку. Повторить 3 раза каждым глазом (руки держать пошире друг от друга).
  11. И.П. – то же:
    • прогнуться (вдох);
    • вернуться в И.П. (выдох). Живот не выпячивать.
  12. И.П. – то же. На счёт 1-6 – делать круговые движения глазами по часовой стрелке и обратно (по 4 раза в каждую сторону), темп медленный.
  13. И.П. – лёжа на спине. В опущенных руках – мяч. На счёт 1-4 – поднять руки вверх, следить за мячом (вдох). На счёт 5-8 – опустить руки вниз, следить за мячом (выдох). Повторить 4 раза.
  14. И.П. – лёжа на спине, руки держать вдоль туловища:
    • развести руки в стороны (вдох).
    • согнуть ногу в коленях, обхватить руками (выдох).
    • то же делать другой ногой (4-6 раз каждой ногой).
  15. И.П. – лёжа на спине, в руке – мяч. На счёт 1-6 медленно переложить мяч в другую руку, следить глазами за мячом. Повторить 2 раза каждой рукой.
  16. И.П. – лёжа на спине, руки за голову. Делать «Велосипед» в течении 1 мин. с перерывом. Следить за движением стоп.
  17. И.П. – лёжа на спине. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, глаза закрыты. Спустя 1-2 сек. отпустить (на 30 сек). Нажимать с разной силой, безболезненно.
  18. И.П. – то же, руки согнуты в локтях:
    • прогнуться, опираясь на локти (вдох);
    • вернуться в И.П. (выдох) – 6-8 раз. Прогнуться в грудном н поясничном отделах.
  19. И.П. – стоя у окна у метки на стекле. Перевод взгляда с метки на стекле на точку вдали и обратно (5 мин). Выполнять в очках «для дали».
  20. Ритмичная ходьба. На 2 шага – руки вверх (вдох), на 2 шага – руки вниз и(выдох). Ходить 2 мин.
  21. Обычная ходьба в течении 30 сек, Темп постепенно замедлять.
  22. Сидя, закрыть глаза, спокойно подышать в течении 1 мин.

 

Гимнастика для глаз

Самостоятельно с целью улучшения аккомодационной способности и снятия напря­жения с цилиарной мышцы рекомендуется не менее 2-3 раз в день выполнять гимна­стику для глаз. Уже доказано, что сочетание гимнастики с закапыванием глаз­ных капель, стимулирующих ослабленные мышцы глаза, ответственные за зрение вдаль, даёт гораздо лучший результат, чем каждый из этих компонен­тов в отдельности.


► Комплекс упражнений для улучшения зрения

Каждое упражнение начинать с 10-15 сек. отдыха с закрытыми ладонями глазами, но без нажима на глазные яблоки, и повторять не менее 6 раз в каждом направлении.

1. Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
2. Горизонтальные движения глаз: направо-налево.

3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направле­нии.
4. Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
5. Медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте глазами «восьмерку» в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали.

Упражнения 1–5 можно выполнять и с открытыми, и с закрытыми глазами.

6. Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на не­го – глаза легко «соединятся».
7. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отводите руку вправо, следите взглядом за пальцем, не поворачивая голо­вы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении.
8. Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
9. Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко ра­скрыв на выдохе глаза на 3-5 секунд.
10. Частое моргание глазами в течение 1-2 минут.

► Работа глаз «на расстояние»

Те, кто пользуется очками или линзами, выполняют эти упражнения, не снимая их:

1. Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением. Повторить 10-12 раз.
2. Смотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Поставьте палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз.
3. Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Пе­реводите взгляд с удалённых предметов за окном на метку на 5 секунд и обратно на 5 секунд. Повторить 10-12 раз.

Упражнения для глазных мышц следует дополнить гимнастикой для мышц шеи и пле­чевого пояса.


► Комплекс упражнений, разработанный профессором Э.С. Аветисовым с соавторами

Этот комплекс может выполняться на рабочем месте, сидя, в течение 3-5 минут:

1. Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклонившись вперед сде­лать выдох. Повторить 5-6 раз.
2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза и затем от­крыть веки. Повторить 5-6 раз.
3. Руки – на пояс, повернув голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повер­нуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное поло­жение. Повторить 5-6 раз.
4. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, за тем – против часовой стрелки. Повторить 5-6 раз.
5. Руки – вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 4-5 раз.
6. Смотреть прямо перед собой на дальний предмет 2-3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
7. Закрыть веки, в течение 30 секунд массировать их кончиками указательных паль­цев.

► Самомассаж

1. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями – от носа к вискам.
2. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.
3. Опустив веки, легко массируйте глазные яблоки круговыми движениями пальца в те­чение 1 минуты.
4. Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхнее веко, спустя 1-2 секунды сни­мите пальцы с века. Повторить 3-4 раза.
Автор: заведующая КДО, к. м. н. Астахова С. Е.