Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Крещенские купания без вреда для здоровья

18.01.2023
2337
0
При резком перепаде температур организм испытывает сильнейший стресс, поэтому к погружению в прорубь рекомендовано готовиться заранее.

При нырянии в прорубь кратковременный стресс может привести к обострению имеющихся заболеваний.

В результате даже разового употребления алкоголя перед или после погружения в прорубь возникает дополнительная нагрузка на сердце, учащается пульс, расстраивается сердечный ритм.

Минздрав предупреждает!
К купанию в проруби нужно готовиться заранее, погружаться в воду только в специально
оборудованном месте, не спешить и тщательно продумывать все свои действия.

  • Готовить организм ребёнка старше 7-ми лет к купанию в ледяной воде необходимо минимум за год.
  • Подготовка начинается с небольших физических нагрузок, постепенно закаливая детский организм.

Резкое погружение неподготовленного ребёнка в ледяную воду может вызвать паническую атаку, в результате чего может произойти остановка дыхания.

Также при погружении в холодную воду может случиться переохлаждение.


Как же реагирует организм после резкого погружения в ледяную воду. В первую очередь сковывается холодовым шоком. Происходит резкое сужение периферических сосудов, сосудов кожи и подкожно-жировой клетчатки, поскольку организм рефлекторно пытается уменьшить теплоотдачу через поверхность тела. За счёт этого резкий скачок артериального давления и выброс адреналина. Такие реакции в организме очень опасны для людей, особенно с хроническими заболеваниями. А сейчас очень трудно найти человека совершенно здорового. Погружение в прорубь способствует ярко выраженному негативному воздействию на сердечно-сосудистую систему, что может приводить к сердечно-сосудистым катастрофам, инфарктам, инсультам, вплоть до летального исхода.

Холодового шок может привести к рефлекторной остановки дыхания у людей любого возраста. Это сопровождается потерей сознания, так реагирует вегетативная нервная система.

После этой процедуры переохлаждения происходит обострение различных хронических заболеваний. В первую очередь обостряются хронические ЛОР заболевания (синуситы, ларингиты, насморк). Большая доля приходится на обострение урологических заболеваний (простатит, цистит, аднексит), обострение суставной патологии и развитие воспаления и заболеваний суставов.

Так стоит ли рисковать своим здоровьем или даже жизнью?

Источник: Минздрав России