Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Нагрузки в школе

30.08.2018
908
0
Как уберечь ребёнка от переутомления? Вопрос о школьных нагрузках и здоровье детей уже давно беспокоит родителей.

Как утверждал академик И. П. Павлов:

«Здоровье – это бесценный дар природы, оно дается, увы, не навечно, его надо беречь.
Но здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни, условий труда, питания, его привычек».

Зачастую режим дня школьника напрямую зависит от учебной программы в школе или гимназии и далеко не каждый ребёнок способен хорошо перенести учебные нагрузки.

Что же делать в сложившийся ситуации и как уберечь ребёнка от переутомления?

Разработка равномерной нагрузки ребёнка – залог успешно полученных знаний, которые можно применить на практике.

Нельзя чтобы дети переутомлялись: они начинают часто болеть вирусными инфекциями. Переутомление, став хроническим, приводит к различным заболеваниям, вплоть до психических расстройств. Ребёнок не может сидеть за уроками постоянно, всё должно делаться в радость: ребёнок должен хорошо спать, много гулять. Особенно важен для ребёнка достаточный и продолжительный ночной сон. Чем младше ребёнок, тем больше он должен спать. К примеру, первокласснику необходимо спать 11,5 часов в сутки.

Стоит помнить, что для поддержания сил и энергии ребёнка, родителям необходимо организовать для него рациональное и сбалансированное питание.

Согласно рекомендациям врачей дети младших классов должны проводить за домашним заданием не более 40-60-ти минут. Для старшеклассников оптимальное время для приготовления уроков – 4 часа.

Также необходимо организовать двигательную активность ребёнка. Двигательная активность – самый эффективный способ своевременного снятия утомления. Поэтому не стоит пренебрежительно относиться к физическим нагрузкам. Нельзя не учитывать, что с началом систематического обучения двигательная активность детей снижается а необходимую для нормального роста и развития двигательную активность ребёнок просто недополучает. Утренняя гимнастика оказывает большое оздоровительное влияние, повышает тонус центральной нервной системы, помогает быстрее привыкнуть к школьному ритму.

Таким образом при правильной организации режима дня и отдыха школьные нагрузки сами по себе не влияют на здоровье школьника.

Автор: зав. отделением ОМПДПОУ Сазанова Э. Г.