Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Навязчивые движения у детей (тики)

05.03.2019
10096
0
Тики – это внезапные, непроизвольные, насильственные движения в различных группах мышц. Тики напоминают нормальные движения (моргания, шмыгания носом, подёргивания плеч и др.).

Причины возникновения навязчивых движений у детей многообразны:

  1. Генетическая предрасположенность (если мама или папа ребёнка в детском возрасте также страдали от приступов нервного тика, у их малыша очень велик шанс навязчивых движений).
  2. Расстройства работы центральной нервной системы (например синдромом гиперактивности с дефицитом внимания, минимальная мозговая дисфункция).
  3. Стрессовое состояние ребёнка (испуг, неблагоприятный микроклимат в семье, болезнь или смерть родственников, разлука с одним из родителей в результате распада семьи, появление новых членов семьи, плохие отношения в детском коллективе и многое другое)
  4. У некоторых детей тики возникают после длительной умственной перегрузки.
  5. Начало занятий в школе.
  6. В следствии конъюнктивита (моргание), насморка (шмыгание носом), кашля («кхакания»)
  7. Влияние внешних факторов. Иногда причиной возникновения нервных тиков становятся совершено неожиданные факторы. Например, водолазка с тесным горлышком может стать виновником двигательного нервного тика. Ребёнок, пытаясь освободиться от чувства давления на область шеи, будет постоянно вращать головой.
  8. Родительское поведение (постоянные окрики и бесчисленные замечания ведут к сдерживанию свободной физиологической активности ребёнка, которая может замещаться патологической формой в виде тиков и навязчивостей).

Рекомендации родителям по профилактике тиков:

  1. Необходимо создавать дома спокойную обстановку, окружить ребёнка вниманием, уметь выслушать его. Всё это будет снимать нервное напряжение, что играет первостепенную роль в борьбе с тиками.
  2. Важно ограничить просмотр телевизионных передач и пребывание за компьютером. Особенно не допускать просмотр ТВ при выключенном электрическом свете.
  3. Заметно уменьшает проявление тиков точечный массаж лица в сочетании с массажем шеи.
  4. Следует ограничить употребление продуктов, содержащих кофеин (чай, кофе, газированные напитки, шоколад) и обогатить рацион продуктами, содержащими магний (черника, красная рыба, орехи, свёкла, отруби, хлеб, горох, зелень – укроп, петрушка, зелёный лук).
  5. Очень хорошо действуют расслабляющие ванны с хвоей или морской солью.
  6. Уменьшению тиков способствуют: укрепление всего организма с помощью утренней гимнастики, водных процедур, закаливания, прогулок и туристических походов, плавания, успокоительный чай, стакан тёплого молока с мёдом перед сном, соблюдение режима дня, полноценный сон и питание; также известно расслабляющее действие эфирных масел, которые составляют альтернативу многим успокаивающим препаратам.
  7. Для нормализации состояния ребёнка в первую очередь важно, чтобы сами родители или лица, их заменяющие, по возможности были спокойны и жизнерадостны. А в случае необходимости вовремя обращались за помощью к специалисту-психологу.
  8. Чаще хвалите своего ребёнка, обнимайте, поддерживайте его веру в себя.
  9. Постарайтесь проанализировать, с чем связаны тики и, по возможности, избегайте провоцирующих факторов (кому-то надо запретить смотреть мультики, кого-то не водить в людные места, некоторым нужно помочь решить конфликты со сверстниками – у всех по-разному).
  10. Ищите то, что вам интересно и приятно делать вдвоем с ребёнком (гулять, рисовать, готовить). Не заостряйте внимание ребёнка на нервном тике.
Автор: врач-невролог Юркова Т. Н.