Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Обязательное УЗИ малыша

08.06.2022
639
0
Материал подготовила врач ультразвуковой диагностики ГБУ РО «Городская детская поликлиника N°7» Грязнова Татьяна Викторовна.

Ультразвуковое исследование как безболезненный метод диагностики широко применяется для оценки детского здоровья.

Ультразвуковое излучение никак не ощущается кожей человека в любом возрасте. Чувствуется только прикосновение датчика к телу и холод от геля, наносимого на кожу, чтобы между ней и датчиком не было воздушной прослойки.

Проведение исследования абсолютно безвредно. Посмотрите, как работает врач ультразвуковой диагностики — без всяких защитных приспособлений, в отличие от, например, рентгенологов. Иногда врач УЗД надевает перчатки, но это только для защиты от инфекции при работе, например, с инфекционными больными.

Число исследований и их кратность не ограничены. Если это необходимо, УЗИ может выполняться многократно в течение суток.

УЗИ не влияет на организм ребёнка и никак не исказит результатов других исследований. Только необходимо придерживаться строгого правила: сначала УЗИ, потом — всё остальное. Объясню почему: если у малыша сначала взять анализ крови, то он расплачется, начнёт капризничать, и проведение УЗИ будет осложнено. Если сначала проводить урологические обследования, то ребёнок тоже будет возбуждённым, а введение контрастных препаратов (для экскреторной урографии, в частности) значительно ухудшает качество ультразвукового изображения почек (они становятся нечёткими, «размазанными»). Если сначала выполнить ребёнку эндоскопическое исследование (гастроскопию, например), то введённый в желудок воздух помешает исследовать органы живота.

Продолжительность УЗ-исследования зависит от того, что именно надо посмотреть. В общем, совсем недолго — несколько минут (до 10-ти минут). Исключение составляют допплеровские методы исследования, когда изучается кровоток в различных органах — эти исследования могут продолжаться до 15-25-ти минут.

УЗИ — абсолютно безопасный вид обследования.

Каждая детская поликлиника имеет аппараты для УЗИ экспертного класса.

Особенности применения «ультразвука» у детей заключаются в том, что только маленьким детям мы делаем УЗИ головного мозга, потому что у них ещё родничок не зарос. А во время исследований сердца, желудочно-кишечного тракта малышей не надо переворачивать на бок или заставлять надувать живот и задерживать дыхание, как это делают взрослые, чтобы врач мог лучше рассмотреть органы. У детей всё видно намного лучше. Ребёнок, в отличие от взрослого, находится в состоянии постоянного роста — от этапов его взросления зависит размер внутренних органов, их расположение и структура. Например, в возрасте до года у почки может быть бугристая поверхность, связанная с её дольчатым строением. Со временем бугристость исчезает и рельеф почки становится ровным. Это возрастные особенности, а не патология.

Ультразвуковое обследование позволяет рассмотреть органы изнутри. В некоторых случаях заключение УЗИ-специалиста является определяющим в диагностике заболевания. Тем не менее — это дополнительный метод, и окончательный диагноз может поставить только лечащий врач.

В настоящее время практически нет органов, которые нельзя «увидеть» с помощью ультразвука. Ограничения существуют лишь для лёгких и костей. А обследование детей первого года жизни с помощью ультразвука имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими видами исследований. Это не больно, достаточно быстро и, самое главное, очень информативно.

Ограничений по возрасту для ультразвуковых исследований нет никаких. Мы в поликлинике обследуем детей, начиная с трёх недель, а в перинатальном центре делают УЗ-скрининги с первых же часов жизни и даже недоношенным новорождённым малюткам весом до килограмма, особенно нуждающимся в своевременной диагностике. Благодаря современной аппаратуре в родильных домах очень хорошая выявляемость пороков сердца.

Всем малышам первого года жизни в рамках диспансеризации необходимо обязательно провести следующие ультразвуковые исследования:

  • УЗИ головного мозга — нейросонограмму;
  • УЗИ сердца — эхокардиографию;
  • УЗИ почек;
  • УЗИ тазобедренных суставов;
  • УЗИ органов брюшной полости — исследование печени, кишечника, жёлчного пузыря, селезёнки и поджелудочной железы.

Это обязательное комплексное обследование ребёнка от одного до двух месяцев. Это так важно потому, что структурные изменения головного мозга, почек, тазобедренных суставов не всегда имеют чёткие клинические проявления, то есть симптомы, которые могут заметить родители и врачи, а ультразвуковая диагностика помогает выявить патологию на ранних этапах и начать своевременное лечение. Исследования надо повторить ещё раз после года. Конечно, если есть какая-либо патология, то мы делаем ещё контрольную нейросонограмму по направлению невролога, смотрим, как развиваются тазобедренные суставы, а если были выявлены пороки, наблюдаем сердце.

Проводить профилактическое ультразвуковое исследование здорового малыша нужно также перед поступлением в школу — УЗИ сердца и брюшной полости, а в подростковом возрасте, в 15 лет, — УЗИ брюшной полости. Особенно важно сделать УЗИ сердца (эхокардиограмму) перед тем, как записать ребёнка в спортивную секцию. Если обнаружится порок сердца, повышенную физическую нагрузку придётся исключить. А, скажем, при неполном смыкании (пролапсе) митрального клапана заниматься спортом можно, но без участия в соревнованиях. Если на эхокардиограмме видны какие‑либо отклонения от нормы, решать вопрос о занятиях спортом нужно с участием кардиолога.

Сделать ЭКГ недостаточно. Электрокардиограмма отражает далеко не все процессы, происходящие в сердце. И мы говорим о необходимости проводить диагностику своевременно и подбирать ребёнку спортивные занятия, соответствующие его картине здоровья.