Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Памятка о вакцинации от COVID-19 при планировании беременности

27.07.2021
20953
0
В условиях распространения коронавируса COVID-19 актуальными являются вопросы планирования беременности и рождения детей. При этом особенно важным остаётся соблюдение мер профилактики, как на этапе планирования беременности, так и во время неё.

При планировании беременности в условиях пандемии следует соблюдать рекомендации по вакцинации. В связи с высокой вероятностью инфицирования COVID-19 во время беременности при отсутствии достаточного титра противовирусных антител рекомендовано проведение вакцинации от COVID-19 мужчинам и женщинам репродуктивного возраста на этапе планирования рождения детей. В пользу этого свидетельствует то, что на сегодняшний день нет данных о негативном влиянии вакцин от COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и женщин. Нет сведений и о том, что вакцины могут снизить овариальный резерв у женщин или вызвать нарушение сперматогенеза у мужчин. В то же время влияние перенесённой инфекции, вызванной COVID-19, на репродуктивную функцию человека, может быть негативной. Эти данные ещё раз говорят в пользу необходимости проведения плановой вакцинации от COVID-19 лицам репродуктивного возраста, потенциально планирующим беременность.

Целесообразно проведение вакцинации за 3-4 месяца женщинам, планирующим беременность.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии).

По возникшим у вас вопросам, связанным с вакцинацией, можете обратиться к своему участковому врачу – акушеру-гинекологу.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Будьте здоровы!