Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Польза грудного вскармливания

27.07.2020
4444
0
Сейчас всё больше женщин понимают важность и необходимость грудного вскармливания. Любая мама хотела бы кормить своего ребёнка грудью, а раннее прекращение кормления чаще всего объясняется тем, что молодые мамы просто не владеют нужной информацией.

Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни является приоритетным принципом охраны здоровья населения. И, я думаю, ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что грудное вскармливание имеет чрезвычайно важное значение в профилактике, т. к. создаёт самые лучшие условия для того, чтобы ребёнок с самого рождения был здоров, хорошо рос и правильно развивался. Это самый мощный и естественный природный механизм улучшения качества и продолжительности жизни человека.

При вскармливании грудью снижается заболеваемость, ребёнок меньше подвержен инфекционным заболеваниям желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, респираторным инфекциям, развитию пищевой аллергии и нарушению обмена веществ.

Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что у людей, вскормленных материнским молоком, уменьшается вероятность хронических заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, ожирение, бронхиальная астма, значительно снижается риск возникновения в будущем сердечно-сосудистых и онкологических болезней, неврологических расстройств. Кроме того, кормление грудью положительно влияет на здоровье самой женщины: раннее прикладывание к груди уменьшает риск послеродовых кровотечений, развития послеродовой депрессии, а продолжительное (до 2-х и более лет) грудное вскармливание — это профилактика перерождения груди, т. е. снижается риск развития и возникновения кист, фибром, аденом и мастопатии молочной железы, а также кист яичников, реже встречается остеопороз в пожилом возрасте.

Сейчас всё больше женщин понимают важность и необходимость продолжительного грудного вскармливания. Любая мама хотела бы кормить своего ребёнка грудью, а раннее прекращение кормления чаще всего объясняется тем, что молодые мамы просто не владеют нужной информацией. Казалось, что тут такого сложного: приложила к груди ребёнка и корми. Однако, оказывается, что организация грудного вскармливания — своеобразная наука, и наша задача — помогать молодой маме в этом непростом деле.

Чтобы давать грамотные советы матерям, надо очень хорошо разбираться во всех тонкостях грудного вскармливания. Прежде всего, стоит знать, что образование молока не зависит, или очень немногим зависит от экологической обстановки, диеты, количества выпитой жидкости лактогенных средств или наследственности. Практически все женщины могут кормить грудью — об этом позаботилась сама природа. Молоко образуется под действием нескольких гормонов, вызывающих лактацию; основной из них — пролактин, вырабатывается безусловным рефлексом при сосании, т. е. чем чаще малыш сосёт грудь, тем вырабатывается больше гормона и, соответственно, молока.

Большинство здоровых новорождённых малышей и детей первых месяцев жизни хотят сосать 12-20 раз в сутки, иногда несколько раз в течение часа. Это не должно пугать ни мать, ни, тем более, медицинских работников. Это нормально. Так как пролактина больше образуется ночью, то обязательны ночные кормления, на первых порах не менее трёх раз за ночь. Конечно, это может утомить даже самую ответственную маму, поэтому совместный ночной сон — естественное и необходимое условие стабильной лактации и самочувствия матери.

При частом кормлении грудью надо знать, что есть так называемое «переднее» — более водянистое молоко, и «заднее», в котором содержатся белки, жиры и углеводы — именно с него идёт насыщение, правильная работа кишечника и привес. Очень важно чтобы ребёнок получил и то и другое молоко, поэтому в течение 1,5- 2-х часов надо прикладывать ребёнка к одной груди до полного её опорожнения, затем переносить к другой.

Далеко не всегда малыш плачет из-за голода. После рождения первые 3-4 месяца проходит адаптация ребёнка к новым условиям жизни: довольно агрессивная среда после утробного пребывания, надо самому сосать, переваривать, выводить, часто мамы нет рядом, меняется температурный режим пребывания. Всё это требует длительной адаптации, и лучше всего ребёнок успокаивается у мамы на руках, приложенный к груди, поэтому для психического здоровья малыша важна близость матери и чувство безопасности, которое даруют её руки.

Очень важно, чтобы кормящая женщина находилась в спокойном, уравновешенном состоянии, могла вовремя решить волнующие её вопросы со своим доктором и медсестрой (обязательна преемственность в этих советах). Хорошо, если, хотя бы в первый месяц после родов, у женщины были помощники по хозяйству, чтобы она могла спокойно заниматься ребёнком. Всё это способствует правильной выработке второго очень важного гормона — окситоцина, отвечающего за нормальное отхождение молока. При нарушении его выработки, а это чаще всего бывает из-за стрессовой ситуации, происходит спазм молочных протоков, вплоть до лактостаза, нагрубания молочных желёз, что, в свою очередь, может спровоцировать мастит.

Конечно же, надо знать и о так называемом лактационном кризе — временном уменьшении выработки молока. Считается, что лактационные кризы чаще всего наблюдаются в первые 3-6 недель жизни ребёнка, а затем могут повторяться с периодичностью около 1,5 месяцев. Симптомами являются беспокойство ребёнка и крик во время кормления или сразу после него, частота прикладываний, продолжительность сосания, ощущение «пустой груди». Ни в коем случае нельзя докармливать или допаивать малыша. Только более частое и продолжительное по времени прикладывание к груди стимулирует восстановление лактации. Как правило, это длится не более 2-х – 3-х дней и ребёнок от этого не страдает.

Можно бесконечно долго говорить о преимуществе грудного вскармливания, о его пользе, неповторимом составе материнского молока. Конечно, малыши бывают с разным зарядом энергии, мамы с разными возможностями, и дать универсальные советы по оптимизации грудного вскармливания и решению бытовых проблем бывает сложно. Но выход всегда находится, если родители уважают природу младенца и подстраиваются под его потребности, а не пытаются вписать кроху в удобное им расписание. Награда за труд совсем скоро будет очевидна: позитивный, уверенный в своих силах, шаг за шагом бесстрашно познающий мир человек, возвращающий заботу и уважение тем, от кого щедро её получил в самый беззащитный период своей жизни.

А самыми лучшими и грамотными советчиками в этом должны быть врачи и медсёстры детской поликлиники.

Автор: Медицинская сестра кабинета здорового ребёнка Антонина Михайловна Покладова