Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактическая терапия мигрени

11.02.2019
3446
0
Мигрень – это первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности.

Профилактическую терапию приступов мигрени начинают с немедикаментозных подходов. Они включают рекомендации по режиму дня, изменения в диете, обучение методам релаксации. Контроль стресса и устранение других модифицируемых провоцирующих факторов должны стать первым шагом в профилактике приступов головной боли.

Для профилактики приступов мигрени следует определить фак­торы, которые их провоцируют. Одним из основных факто­ров, аггравирующих (увеличивающих) тяжесть и частоту приступов у детей, является психотравмирующая ситуация, значение которой часто недооценивается. К значимым психотравмирующим факто­рам относятся как кратковременные, так и длительные воздействия на психику ребёнка. При этом длительные воздействия даже низкой интенсивности бывают более вредоносными, чем интенсивные, но кратковременные напряжённые отношение в семье, ремитирующий развод, алкоголизм или наркома­ния одного из родителей.

Риск рецидивов приступов иногда удаётся снизить с помощью следующих приёмов:

  • Соблюдение постоянного режима питания с употреблением до­статочного количества жидкости (4-8 стаканов в день) и регу­лярным приёмом пищи.
  • Отказ от продуктов или их компонентов, которые провоцируют головную боль.
  • Соблюдение режима дня со сбалансированным чередованием школьных занятий, отдыха, спорта и двигательной активности с исключением перегрузок и стрессовых ситуаций.
  • Регулярные занятия физической культурой с умеренными на­грузками способствуют уменьшению частоты и интенсивности головных болей. Однако в случае уже начавшегося приступа ми­грени физические упражнения приводят к усилению боли.
  • Ограничение просмотра телепередач и компьютерных игр.
  • Способствование формированию у ребёнка положительной самооценки, несмотря на наличие головных болей. Обеспокоен­ность и тревоги родителей не должны приводить к тому, чтобы ребёнок стал ощущать себя беспомощным, больным, неспособ­ным вести нормальный образ жизни. Родители должны макси­мально поощрять активный образ жизни ребёнка, обычный для его возраста.
  • Информирование школьных педагогов о том, что ребёнок страда­ет головными болями и получает по этому поводу лечение. Одна из ключевых рекомендаций – индивидуальное планирование учебных нагрузок во избежание переутомления и предоставление ребёнку возможности пропустить урок или день занятий в школе при плохом самочувствии.

1. Соблюдение рекомендаций по правильному питанию

  Продукты, которые необходимо исключить:  

  • Орехи, любые даже полезные грецкие.
  • Шоколад, шоколадное мороженое и какао, которые содержат вещество серотонин, провоцирующее мигрень.
  • Твёрдые сыры, сыры с плесенью содержат тирамин в большом количестве. Особенно много тирамина содержат сыры старые, несвежие, залежавшиеся.
  • Цитрусовые, авокадо, банан, сливы.
  • Солёные, копчёные и маринованные продукты, жирная пища. К ним относятся колбасы сырокопчёные продукты, сосиски, майонезы, кетчупы, соевый соус, которые вредны из-за содержания гистамина.
  • Любые булочки, пирожки, манка, батоны и другие изделия из пшеницы. Это связано с содержанием глютена, на который тоже может развиваться реакция.
  • Пищевые добавки. Повышают частоту приступов мигрени пакетированная еда, специи и другая магазинная еда с содержанием натрия глутамата. Особенно это касается пометок Е102 (краситель с насыщенно жёлтым цветом), Е122.

Не все продукты из запрещенного списка обязательно вызывают приступ мигрени, для каждого человека имеется свой индивидуальный перечень.

  Продукты, которые можно употреблять:  

  • Мясо индейки. Содержащееся в нём вещество триптофан в результате преобразования способствует сужению сосудов.
  • Свежее и свежеприготовленное мясо, рыбу, птицу и яйца, тунец и салаты из тунца (с «разрешёнными» ингредиентами);
  • Фруктовые соки;
  • Печень, которая  содержит рибофлавин, который защищает клетки головного мозга от неблагоприятных воздействий, что особенно актуально при стрессе и переутомлении.
  • Капуста брокколи, белокочанная и цветная капуста.
  • Овощи. Любая свежая зелень.
  • Сухофрукты.
  • Чай из ромашки и мяты.
  • Молочнокислые продукты

2. Больше двигаться – это тренирует кровеносные сосуды головного мозга.

Лучше всего подходят такие виды спорта, как езда на велосипеде, плавание и прогулки. Но это не должна быть чрезмерная физическая нагрузка.


3. Избегать резких запахов, шума, мерцающего света, громкой музыки.


4. Избегать стрессов и эмоционального напряжения.

Необходимо создавать в семье благоприятную спокойную атмосферу без ссор и криков.


5. Профилактически принимать витамины и микроэлементы.

В частности, магний, витамин РР, которые способствуют уменьшению частоты и интенсивности приступов.


6. Ложиться спать в одно и тоже время, иметь полноценный сон.

Недосыпание или избыточный сон могут послужить провокацией приступа.

Полезно вести дневник приступов, в котором указывают: дата, время начала, продолжительность и окончание приступа. Краткое описание особенностей приступа. Моменты, предшествующие развитию приступа: переутомление, стресс, критические дни, погода, сон, зрительная нагрузка, продукты, лекарства и т. д. Использование и эффективность антимигренозных препаратов (разовый приём, длительная профилактика мигрени). Периоды без приступов. Это позволит уточнить факторы, провоцирующие приступ, и снизить риск повторной провокации мигрени.

Как правило, пациенты с длительным течением мигрени хорошо знают ситуации, приводящие к приступам, и стараются их избежать.


Для профилактики мигрени вы можете проконсультироваться с врачом-неврологом

Кахутиной Светланой Олеговной
 

Автор: врач-невролог Кахутина С. О.