Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика близорукости у детей

28.07.2020
4280
0
Через зрение человек получает большую часть информации об окружающем мире. По данным статистики, из года в год в мире неуклонно растёт число детей с плохим зрением.

Зрение — бесценный дар природы. Через зрение человек получает большую часть информации об окружающем мире. Однако, по данным статистики, из года в год растёт количество детей с плохим зрением. Это связано с постоянно увеличивающейся нагрузкой на глаза на близком расстоянии. Близорукость — это заболевание глаз, при котором снижается зрение вдаль. Как правило, появление близорукости по срокам совпадает с началом обучения в школе, но в последнее время увеличивается число детей, у которых данное заболевание диагностируется в дошкольном возрасте. Особенно быстро она развивается у детей 7-9 и 12-14 лет, то есть в переходном возрасте. Увлекательные компьютерные игры, неизведанный мир интернета, длительный просмотр телепередач часто приводят к снижению зрения и возникновению близорукости, т. к. являются чрезмерной нагрузкой для глаз.


Основными профилактическими мерами являются:

Гигиена зрения

Необходимо правильно организовать рабочее место ребёнка: стол и стул должны соответствовать росту ребёнка, комната должна быть хорошо освещена. При выполнении уроков в тёмное время суток необходимо включать и настольную лампу, и верхнее освещение. Настольная лампа должна быть с колпаком, с лампочкой мощностью 60-100 Вт. Располагать лампу на столе нужно слева для правшей и справа для левшей. Свет от лампы должен освещать поверхность стола (или книгу на подставке), но не «бить» в глаза.

Поверхность рабочего стола должна быть матовой.

Во время занятий необходимо следить, чтобы ребёнок сидел за столом ровно, не сгибая спину и не наклоняясь к тетради. Расстояние от глаз до тетради или книги должно быть не менее 33 см.

Через 30 мин. занятий необходимо делать перерывы на 3-5 мин. для отдыха глаз. Достаточно просто посмотреть в окно, вдаль, закрыть глаза на минуту, поморгать, сделать круговые движения глазами, движения в стороны, затем по вертикали и по горизонтали, «нарисовать» глазами восьмёрку.

Хорошо делать упражнение «метка на стекле»: на оконное стекло на уровне глаз крепится метка: буква «С» диаметром 2 мм, чёрная, в белом кружке диаметром 7-8 мм. При выполнении упражнения нужно 10 сек. смотреть на метку, затем 10 сек. — вдаль. Упражнение выполняется 1 раз вдень в течении 5-7 мин. Курс — 1 месяц. Рекомендуется 3-4 курса в год.

Необходимо запретить ребёнку читать лёжа. В таком положении трудно обеспечить достаточное расстояние от глаз до книги и правильное освещение. Нельзя читать в транспорте: вибрация и недостаточное освещение быстро вызывают переутомление глаз.

Также не следует читать в темноте.

Не разрешайте ребёнку часами смотреть телевизор или просиживать за компьютером. Необходимо придерживаться санитарных правил и норм (СанПиН):

Класс
школы

Непрерывное время
использования, мин.

компьютер

телевизор

1-2-й

15

15

3-4-й

15

20

5-7-й

20

25

8-11-й

25

30

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N°189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»).

Если работу за это время не выполнить, её надо разбить на части и делать перерыв через каждые 15-20 мин.

При работе за компьютером расстояние от экрана монитора до глаз должно быть не менее 50 см, монитор должен располагаться чуть выше уровня глаз.

Расстояние от экрана телевизора до глаз должно быть не менее 2,5 метров (зависит от диагонали экрана: чем больше диагональ, тем дальше должен сидеть ребёнок). Ребёнок должен сидеть перед экраном телевизора прямо, а не сбоку от телевизора.

Питание

Питание ребёнка должно быть сбалансированным. Необходимо в достаточном количестве употреблять продукты, богатые белком (нежирное мясо, яйца, рыба и др.), молочные продукты, богатые кальцием, продукты, содержащие витаминами А (печень, сливочное масло, морковь), С (цитрусовые, шиповник), Е (растительное масло, и др.). Также для поддержания здоровья сетчатки глаза необходимы лютеин и зеаксантин, содержащиеся в зелёных листовых овощах, петрушке, укропе, кукурузе и др. Но каротин, содержащийся в оранжевых продуктах, не усваивается без присутствия жиров, поэтому их нужно употреблять со сметаной или растительным маслом. Из ягод самой полезной для зрения считается черника. По назначению врача можно дополнительно давать ребёнку витаминно-минеральные комплексы.

Режим дня

Желательно чередовать периоды чтения, выполнения домашних заданий с активными играми, физическими упражнениями и прогулками. Рекомендуются прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 часов в день.

Для глаз хороши все виды спорта, где маловероятны травмы головы: плавание, бег, бадминтон, теннис и др. Игры с двигающимся мячом хороши для тренировки внутриглазной мышцы, ведь во время игры нужно всё время следить за ним и остальными игроками.

Очень важен для ребёнка полноценный сон. Закаляйте ребёнка, чтобы он как можно меньше болел, ведь у ослабленных детей снижение зрения возникает чаще и происходит быстрее.

Автор: заведующая КДО, к.м.н. Астахова С. Е.