Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика нарушений сна у детей

08.05.2018
5907
0
Жизнь всей семьи ребёнка часто зависит от его сна. Родители более чем 30% детей предъявляют жалобы на их сон. От качества и количества сна ребёнка зависит его физическое развитие, успехи в обучении и другие важные стороны жизни.

Сон представляет собой обратимое состояние, при котором ослаблено восприятие внешних раздражителей. Сон состоит из двух фаз: сон без быстрых движений глаз (медленная фаза сна) и сон с быстрыми движениями сна (фаза быстрого сна). Зачем же нужен сон? Во время сна происходит восстановление физического и психического состояния, запоминание, освобождение от эмоций, рост и другие биологические процессы. В течение первых месяцев жизни сон является адаптивным механизмом, направленным на обеспечение частого кормления, быстрой прибавки веса и увеличения объёма головного мозга. Глубокий сон у детей сопровождается высвобождением гормона роста. Во время сна с быстрыми движениями глаз сигналы из моста мозга поступают в кору больших полушарий, которая отвечает за обучение, мышление и переработку информации. Это имеет большое значение для нормального функционирования головного мозга в младенческом возрасте.

Стойкие нарушения сна приводят к появлению физических и психических расстройств. Человек лишённый фазы медленного сна жалуется на физическую усталость, человек, лишённый фазы быстрого сна, становится возбуждённым и раздражительным. У большинства детей, даже тех, чей сон родители описывают как хороший, эпизодически отмечаются нарушения сна. Иногда причина расстройства сна очевидна, например, семейные торжества, переезды, когда нарушается привычный распорядок дня. В других случаях явная причина отсутствует.


Всегда ли нарушения сна требуют проведения медикаментозной терапии?

Многие расстройства являются зависимыми от возраста и при спокойном отношении к ним могут пройти сами, без активного лечения.

Нежелание укладываться спать (задержка фазы сна). Причиной могут быть очевидные факторы: заболевание, дискомфорт в связи с заложенностью носа, кожным зудом, конфликты в семье. Родители должны убедиться в том, что все условия, необходимые для засыпания, соблюдены, особенно это касается формирования положительных ассоциативных связей со сном. Это очень легко, если ребёнок отказывается идти спать, потому что хочет посмотреть телевизор, и ему это позволяется. К сожалению, это приводит к сохранению нарушения сна, поскольку ребёнок «вознаграждается» за нежелание уступать. Дети, только начинающие ходить и нуждающиеся  в коротком дневном сне, часто отказываются засыпать вечером, если дневной сон был поздно днём. В этом случае следует передвинуть дневной сон на более раннее время. Если ребёнок лёг спать позже, чем обычно, его необходимо разбудить в обычное время, чтобы восстановить ритм сна-бодрствования.

Пробуждения ночью. Если ребёнок просыпается ночью, то это будет повторяться, если он получит подкрепление в виде убаюкивания, кормления, поения и проявления внимания. После того, как родители убедятся, что ребёнок не испытывает боли, страха, его необходимо уложить обратно в кровать и покинуть как можно скорее.

Раннее пробуждение утром. Ребёнок, который просыпается в 4-5 часов утра, часто выглядит хорошо отдохнувшими и не желает засыпать вновь. Возможно, к этому времени он уже выспался, в таком случае лучше укладывать его спать попозже. В 4-5 часов утра температура тела снижается, поэтому, возможно, ребёнку недостаточно тепло. Многие дети, просыпающиеся рано утром, вновь засыпают к 8-ми часам утра. Можно порекомендовать не давать ребёнку уснуть рано утром и попытаться отсрочить дневной сон до 10-11 часов.

Общепринятые рекомендации по соблюдению гигиены сна в детском возрасте:

  • Спальная комната ребёнка должна быть затемнённой и изолированной от внешних звуков, можно использовать ночник. Иногда используются источники «белого шума». Например, звук, характерный для шума ручья или водопада. Можно использовать записи музыки.
  • Необходимо строго соблюдать время отхода ко сну. Время пробуждения также должно по возможности соблюдаться, даже в выходные дни.
  • Следует следить за температурой воздуха в комнате. Ребёнок не должен быть перегрет.
  • Ребёнок не должен быть голодным и может легко поужинать перед сном.
  • Следует избегать чрезмерного употребления жидкости перед сном. Это может привести к растяжению мочевого пузыря, пробуждениям, прерывистому сну.
  • Необходимо избегать повышенной активности перед сном. Купание может стимулировать активность ребёнка. Если ребёнок с трудом засыпает после купания, то его можно перенести на утро или отделить от времени сна на 2 часа.
  • Напитки и еда, содержащие возбуждающие вещества (кофе, чай, шоколад, сыр), должны быть исключены совсем или за несколько часов до сна.
  • Дневной сон должен соответствовать возрасту ребёнка, длительный или слишком частый дневной сон может привести к явлению «накопления сна» и затруднить наступление ночного сна.

Соблюдение этих простых правил может избавить ребёнка и его семью от проблем со сном без применения медикаментов. Еще один очень важный фактор – это обстановка в семье. Лечение нарушений детского сна следует с решения внутрисемейных конфликтов. Родители часто недооценивают влияния на сон психологического климата в семье. В таких случаях необходимо прибегать к помощи семейной психотерапии.

Автор: врач-невролог Юркова Т. Н.