Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций

12.09.2018
1789
0
Из предлагаемой статьи вы узнаете о специфических и неспецифических видах профилактики от гриппа и ОРВИ.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа инфекционных заболеваний вирусной этиологии, характеризующихся поражением респираторного тракта, преимущественно верхних отделов, и общностью клинических симптомов. ОРВИ продолжают оставаться серьёзной проблемой здравоохранения для большинства стран мира из-за чрезвычайно высокого уровня заболеваемости, обычно носящей характер сезонных эпидемий.

ОРВИ занимают одно из лидирующих мест по обращаемости за врачебной помощью у детского населения, количеству потребляемых лекарств. за период болезни. Высокая заболеваемость ОРВИ ассоциируется со значительными экономическими потерями, в первую очередь за счёт косвенных издержек, связанных с потерей трудоспособности.

ОРВИ – полиэтиологичные заболевания. В настоящее время известно более 200 возбудителей, однако преимущественное значение имеют риновирусы (30-50%) и вирусы гриппа (5-15%), обусловливающие высокую вспышечную заболеваемость в осенне-зимний перио. Значительно реже заболевания вызывают аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус.

Наибольшее эпидемическое значение имеют вирусы гриппа А и В, вызывающие ежегодные эпидемии, экономический ущерб от которых исчисляется миллиардами долларов. В России ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа оценивается экспертами в сумму, достигающую 40 млрд руб. В мире каждый год от гриппа погибают 250-500 тыс. человек.

В ряде случаев вирусная инфекция предрасполагает к развитию осложнений, наиболее частыми из которых являются: отит, синуситбронхит и пневмония.

Существует два вида профилактики гриппа и других ОРВИ – специфическая и неспецифическая.

Неспецифические профилактические мероприятия направлены на повышение защитных сил организма.

С этой целью необходимо:

  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или дезинфицирующими салфетками (особенно если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально заражённым поверхностям);
  • по возможности избегать либо сокращать время пребывания в местах скопления людей;
  • избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1-го метра);
  • избегать прикосновений к своему рту и носу;
  • во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками;
  • использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
  • постоянно проветривать помещения путём открывания окон;
  • вести здоровый образ жизни, в том числе достаточно спать, правильно питаться и сохранять физическую активность;
  • в целях профилактики использовать средства неспецифической защиты для повышения иммунитета, а также «народные» средства, например: лук, чеснок, лимон, настой шиповника и др.

К специфической профилактике относится вакцинация. Это единственное надёжное средство против гриппа. Ежегодно вирус гриппа меняется, приобретая новые свойства и вызывая всё более тяжёлые осложнения. Поэтому вакцина против гриппа каждый год обновляется. Пик заболеваемости приходится на январь – март, поэтому прививку от гриппа рекомендуется делать в октябре – ноябре. Иммунитет после прививки формируется через 14-20 дней и сохраняется в течение 6-10 месяцев. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

Что делать, если вы обнаружили у себя или своего ребёнка симптомы гриппа?

  • вызвать врача, изолировать больного в отдельной комнате;
  • ограничить контакты больного с членами семьи;
  • уделить особое внимание соблюдению больным правил личной гигиены (частое мытьё рук, ношение индивидуальной защитной маски;
  • ежедневно проводить влажную уборку комнаты, где находится больной с применением дезинфицирующих средств;
  • ограничить число лиц, ухаживающих за больным. Лицам, осуществляющим уход за больным, следует использовать индивидуальные защитные маски.

Соблюдайте меры профилактики до начала эпидемии!

Если заболели – не занимайтесь самолечением!

Следуйте советам врача!

Автор: зав. ООМДПОУ Сазанова Э. Г.