Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика ожирения у детей

08.01.2019
2266
0
Число больных, страдающих ожирением среди детей увеличивается год от года.

Число больных, страдающих ожирением среди детей увеличивается год от года. Это связано с ростом потребления высококалорийных продуктов с большим содержанием сахара и соли, а также с гиподинамией. Когда дети потребляют больше калорий, чем способны потратить, появляется избыточный вес. Ожирение приводит к серьёзным осложнениям со стороны большинства систем организма, а также негативно сказывается на общей продолжительности жизни человека. В связи с этим важную роль играет профилактика ожирения среди населения, особенно детского возраста.

Профилактика ожирения основана на изменении образа жизни, основными элементами которого является правильное питание и физическая активность. Необходимо модифицировать образ жизни не только ребёнка, но и его семьи. Важно прививать детям здоровые привычки, так как именно в детском возрасте закладываются модели поведения, которые будут формировать дальнейшее здоровье и благополучие человека.

Значительную роль в профилактике ожирения играет правильный режим дня, полноценный сон и борьба со стрессом. В питании важно, чтобы приёмы пищи были регулярными, в одно и то же время суток. Питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день, чтобы не появлялось сильное чувство голода. Основная часть суточного рациона должна приходиться на первую половину дня, то есть время наибольшей физической активности. Последний приём пищи должен быть за 2-3 часа до сна.

Важно не использовать пищу в качестве поощрения или наказания детей.

Во время еды не рекомендуется просмотр телевизора и чтение книг, так как это приводит к увеличению количества съеденного.

Необходимо соблюдение полноценного питания, чтобы обеспечить растущий организм ребёнка достаточным количеством белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ. Разнообразное питание подразумевает ежедневное потребление овощей, фруктов, злаков, молочных продуктов, а также мяса или рыбы.

Важно ограничивать легкоусвояемые углеводы (сахар, кондитерские изделия, выпечка, сладкие напитки) и жиры животного происхождения (сосиски, колбасы, полуфабрикаты, фастфуд). Растительные масла следует использовать в натуральном виде. При приготовлении блюд выбирайте тушение, запекание в духовке или приготовление на пару и гриле, избегая обжаривания с добавлением жиров.

Овощи и фрукты являются важной составляющей питания, так как богаты необходимыми пищевыми волокнами, и должны присутствовать в рационе ребёнка в достаточном количестве. Молочные продукты необходимо употреблять в виде молока и несладких кисломолочных продуктов со средней жирностью. Основная часть напитков в течение дня должна быть представлена водой и несладким чаем. Соки, компоты и морсы необходимо готовить без добавления сахара и пить в ограниченном количестве. Лимонады стоит полностью исключить из рациона ребёнка.

Старайтесь использовать меньше соли, так как солёности способствуют усилению аппетита, а также задержке жидкости в организме и повышению артериального давления. Также из рациона детей следует исключать пряности, острые и копчёные продукты, так как они повышают аппетит.

Физическая активность является одной из основных составляющих здорового образа жизни. Она делает человека более привлекательным, а главное улучшает его здоровье. Необходимо избегать малоподвижного образа жизни. Время, проведённое у экранов телевизора, компьютера и других электронных устройств рекомендуется ограничить до 1-2 часов в день.

Дети должны заниматься физической активностью продолжительностью не менее 60 минут в день. Занятия больше 60 минут дают дополнительную пользу для здоровья. Большое значение имеет регулярность физических нагрузок. Для профилактики ожирения большая часть ежедневной физической активности должна быть посвящена аэробной нагрузке.

Наиболее полезные виды физических упражнений:

  • быстрая ходьба;
  • езда на велосипеде;
  • плавание;
  • катание на лыжах и коньках;
  • танцы;
  • аэробика;
  • фитнес;
  • занятия на велотренажере;
  • беговой дорожке;
  • командные виды спорта.

Кроме целенаправленных занятий неотъемлемой частью повседневной жизни ребёнка должна быть регулярная работа по дому, прогулки с собакой, ходьба пешком, стараясь отказаться от поездок в общественном транспорте и лифте.

Сознательный подход к вопросу профилактики ожирения в детском возрасте обеспечит здоровое будущее подрастающего поколения.