Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

31 мая в Рязани стартует «Лето без табачного дыма»

31.05.2019
14342
0
Акция «Лето без табачного дыма» проводится в Рязанской области ежегодно. В этом году она пройдёт в 10-й раз. Акция пройдёт в несколько этапов, в ходе которых рязанцам расскажут о вреде курения, проведут обследование и помогут отказаться от табака.

Акция «Лето без табачного дыма» стартует в Рязани 31 мая. Для населения будет организована работа мобильной площадки службы медицинской профилактики и волонтёрских групп на площадках крупных торговых центров. Желающие смогут пройти тестирование и узнать уровень психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма (компьютеризированный скрининг сердца, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную оценку функций дыхательной системы).

По результатам осмотра врач даст рекомендации и проконсультирует относительно здорового образа жизни, научит методам самоконтроля за состоянием здоровья.

Акция «Лето без табачного дыма» проводится в Рязанской области ежегодно. В этом году она пройдёт в десятый раз. Акция проходит в несколько этапов, в ходе которых рязанцам рассказывают о вреде курения, приглашают на обследование и помогают отказаться от табака. В завершении акции участники проходят повторное обследование. Отказавшиеся от вредной привычки получают сувениры и подарки от спонсоров, в том числе абонементы на бесплатное посещение фитнес-центра и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Как сообщает Минздрав РО в течение июня волонтёрские отряды будут информировать население региона о возможности посетить кабинеты по отказу от курения, а также рассказывать о преимуществах здорового образа жизни. Затем в этих кабинетах, созданных на базе 18-ти учреждений здравоохранения в Рязани, Касимове, Скопине и Сасове, пройдут дни открытых дверей и информационно-разъяснительная кампания для населения. Будет функционировать «горячая линия»: 8 (4912) 77-92-36.

С 17 по 28 июня рязанцы пройдут первичное обследование в кабинетах отказа от курения, с 29 июня по 31 июля — период отказа от вредной привычки, с 1 по 9 августа — повторные исследования, по результатам которых определят победителей акции.

В прошлом году в проекте приняли участие более 320 человек, 120 из которых навсегда отказались от курения.