Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вакцинопрофилактика

17.09.2018
1490
0
Вакцинация – это создание искусственного иммунитета к некоторым болезням. В настоящее время это один из ведущих методов профилактики инфекционных заболеваний.

В организме человека вакцина, вызывает ответную реакцию иммунной системы – образование собственных защитных факторов – антител к определённому инфекционному агенту. Так формируется специфический иммунитет, и организм становится невосприимчивым к данному заболеванию. Наша иммунная система обладает «хорошей памятью», помня о предыдущей встрече, быстро вырабатывает защитные факторы и уничтожает  возбудителей попавших в организм, не давая болезни развиться.


Все «ЗА» и «ПРОТИВ»…

Разговоры о необходимости и вреде прививок то вспыхивают, то затухают  среди родителей. Раздаются голоса, призывающие вовсе отказаться от широкой иммунопрофилактики, чтобы «сохранить здоровье детей». Но у всех была возможность убедиться: как только по каким-то причинам профилактику инфекционных заболеваний ослабляли, болезни наступали! Напротив, массовыми прививками удалось заметно снизить заболеваемость многими грозными инфекциями и ликвидировать некоторые (натуральная оспа в ряде стран – полиомиелит). В свете современных знаний, с позиции мировой науки и практики на вопрос о значимости профилактических прививок для здоровья ребёнка можно дать только положительный ответ.

Эффективность вакцинации во всём мире общепризнана – нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая принесла бы столь впечатляющие результаты. Ведь с помощью вакцинопрофилактики ежегодно удается предупредить значительное число смертей, а именно, спасти до 4,5 млн человеческих жизней!

Высоко оценивая значение вакцинации, правильно ли говорить, что прививка не может привести к нежелательным реакциям? Конечно, нет. Но осложнения на введение вакцин бывают очень редко: не чаще одного случая на сотни тысяч и даже миллионы прививок. Необходимость и польза прививок неизмеримо выше, чем возможная их опасность.

Вопрос о выборе вакцинации касается каждого из нас и буквально сразу с появлением нового члена семьи. Защитить своих детей от смертельно опасных инфекций, понимая важность вакцинопрофилактики – это обязанность каждого родителя.


Когда и как делать прививки…

В разных странах существуют свои национальные календари профилактических прививок. В России такой календарь обновлён совсем недавно и предусматривает обязательную защиту детей против 12 инфекционных заболеваний:

  • Гепатита В;
  • Туберкулёза;
  • Полиомиелита;
  • Коклюша;
  • Дифтерии;
  • Столбняка;
  • Кори;
  • Паротита;
  • Краснухи;
  • Гриппа;
  • Пневмококковой инфекции;
  • Гемофильной инфекции (для детей из групп риска).

Специальных обследований ребёнка, включая анализы крови и мочи, а тем более сложных иммунологических исследований перед вакцинацией не требуется. Нужен лишь тщательный осмотр педиатром для исключения острого заболевания.

Важно понимать, что прививка – это не прихоть врачей, а реальная возможность защиты детей от тяжёлых, часто смертельных заболеваний.          


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЗНАЙТЕ:

ПРИВИВАЯ СВОЕГО РЕБЁНКА, ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕ ЕГО ОТ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ ПРИВИВОК, ВЫ РИСКУЕТЕ ЗДОРОВЬЕМ И ЖИЗНЬЮ ВАШЕГО РЕБЁНКА!