Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вакцинопрофилактика гриппа

15.10.2018
1928
0
Ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидемического сезона – наиболее эффективная мера профилактики против гриппа!

Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С).

Грипп является социально значимым инфекционным заболеванием, так как заболеваемость гриппом вместе с острыми респираторными заболеваниями превышает общий показатель всех остальных инфекционных заболеваний, вместе взятых.

В период эпидемии гриппа на долю гриппа и ОРВЗ приходится 10-15% случаев временной нетрудоспособности, а в остальное время года – более 80% от всей инфекционной патологии.

Каковы же меры профилактики гриппа?

В настоящее время наиболее эффективным способом профилактики гриппа является активная иммунизация населения. Профилактические прививки против гриппа проводятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ, согласно которым в первую очередь необходимо проводить иммунизацию против гриппа, прежде всего, среди лиц из групп высокого риска заражения и последствий от гриппозной инфекции.

Вирус гриппа имеет высокую изменчивость антигенной специфичности, что приводит к необходимости в проведении ежегодной вакцинации, содержащими актуальные антигенные варианты вируса.

Для вакцинопрофилактики гриппа используются:

  1. Живые вакцины.
  2. Инактивированные вакцины:
  • цельновирионные (у детей не применяются);
  • субъединичные, содержащие выделенные из вириона только поверхностные антигены гемагглютинин (Н) и нейраминидазу (N);
  • фрагментированные из разрушенного вируса – сплит-вакцины.

Инактивированные вакцины не содержат живых вирусов и не могут вызвать заболевание гриппом. Поэтому, если ребёнок заболел после вакцинации – это всего-лишь совпадение, никак не связанное с прививкой.


В России выпускаются четыре вакцины – живая гриппозная вакцина (ЖГВ), или вакцина гриппозная аллантоисная интраназальная живая сухая (Микроген), и три инактивированных гриппозных вакцины (ИГВ):

а) вакцина гриппозная тривалентная полимер-субъединичная жидкая («Гриппол»);
б) вакцина гриппозная инактивированная элюатно-центрифужная жидкая;
в) вакцина гриппозная инактивированная жидкая центрифужная типа А (H1N1), А (H3N2) и В.

Две последние вакцины – цельновирионные.

Все пять зарегистрированных в России зарубежных вакцин являются инактивированными вакцинами, причем три из них расщеплённые, а две – субъединичные. К расщеплённым относятся «Бегривак» (Кайрон Беринг ГмбХ и К, Германия), «Ваксигрип» (Авентис Пастер, Франция), «Флюарикс» (СмитКляйн Бичем, Бельгия). Субъединичными вакцинами являются: «Инфлювак» (Солвей Фармасьютикалс Б.В., Нидерланды), «Агриппал» (Кайрон С.п.А., Италия). Вакцины «Гриппол», «Агриппал», «Бегривак», «Ваксигрип», «Инфлювак», «Флюарикс» можно использовать у детей в возрасте с 6-ти месяцев. Способ введения – внутримышечно или глубоко под кожу.

Что необходимо знать о вакцинопрофилактике гриппа:

  • вакцина не вызывает заболевание гриппом, так как в процессе производства вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту;
  • при вакцинации живой вакциной риск заражения вакцинным вирусом окружающих крайне низкий. В случае вакцинации инактивированными вакцинами против гриппа риск заражения окружающих вакцинным вирусом отсутствует;
  • большинству людей специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Отдельным пациентам (например, с аллергическими заболеваниями) возможно назначение медикаментозной подготовки. У больных хроническими заболеваниями вакцинация проводится на фоне приёма обычной терапии;
  • не рекомендуется прививаться в период острого заболевания;
  • детям вводят 2 дозы только в первый год вакцинации. Далее, для формирования эффективной защиты им достаточно одной прививки;
  • вакцину против гриппа можно совмещать с любой другой вакциной, кроме вакцины против туберкулёза.