Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Внимание!!! Подростковый алкоголизм…

20.12.2018
14113
0
Алкоголизм у подростков развивается под влиянием целого ряда биологических и психосоциальных факторов. При всём этом не стоит забывать простую истину о том, что личность формирует среда.

Причины возникновения

Алкоголизм у подростков развивается под влиянием целого ряда биологических и психосоциальных факторов. При всём этом не стоит забывать простую истину о том, что личность формирует среда. В этом плане исследователи придают особенное значение первичному опыту, который ребёнок в первые годы своей жизни получает, общаясь с родителями. Собственно, поэтому семьи алкоголиков считаются априори опасными в отношении формирования пагубной (врождённой) зависимости у детей. Дефекты воспитания нередко усугубляются негативным влиянием сверстников. В большинстве случаев дети алкоголиков попадают в асоциальные подростковые группы. Пребывание в кругу таких «друзей» оборачивается выпивкой, приёмом наркотиков, неправомерными поступками и другими подобными действиями.

На этом социальные причины подросткового алкоголизма не исчерпываются. Так, отдельного внимания требует телевидение. Реклама спиртного самым негативным образом влияет на несовершеннолетних, вызывая у последних желание ощутить «незабываемый» вкус популярных напитков.

При всём этом ученые установили, что детский алкоголизм может возникать и по физиологическим причинам. На формирование пагубной зависимости у ребёнка могут влиять течение беременности, осложнённый родовой процесс. Широкомасштабные исследования показали, что у людей, регулярно злоупотребляющих алкоголем, развиваются вспомогательные метаболические механизмы, позволяющие организму эффективнее избавляться от этанола. Ввиду этого эйфория у тяжело зависимых людей развивается после употребления огромного количества спиртного, что в конечном итоге оборачивается самыми негативными последствиями для организма. В этом отношении особенно опасен пивной алкоголизм у подростков. Помните, что систематическое употребление слабых спиртных напитков также способствует формированию физиологической зависимости от этанола.

К числу психологических факторов раннего алкоголизма относят особенности характера и умственные способности подростка. Противоречивые или завышенные требования к ребёнку со стороны родителей, сопровождающиеся недостаточным вниманием к его интеллектуальным способностям и физическим нуждам, увеличивают вероятность развития у несовершеннолетнего тяги к приёму алкогольных напитков.


Стадии

Современная медицина рассматривает алкоголизм у подростков в качестве прогрессирующего болезненного процесса. Как и любое другое патологическое состояние, данный синдром характеризуется специфической клинической картиной. При этом каждая последующая фаза привыкания сопровождается разными физико-психическими нарушениями.

Между тем, наркологи выделяют следующие стадии развития алкоголизма у подростков:

  • Первая – характеризуется появлением навязчивой, но преодолимой психологической зависимости от спиртного;
  • Вторая – предусматривает возникновение компульсивного влечения к алкоголю и абстинентного синдрома;
  • Третья – обуславливается непреодолимой тягой к спиртосодержащим напиткам.

Статистика

В последнее время алкоголизм среди молодежи распространяется с огромной скоростью. Согласно статистике, около 75% подростков в возрасте до 15-ти лет уже когда-либо пробовали спиртное, тогда как к 17-ти годам с запрещёнными напитками знаком практически каждый несовершеннолетний. Кроме того, примерно 5-7% отравлений в детском и подростковом возрасте приходятся на алкогольную интоксикацию.


Влияние алкоголя на человека

Чем вреден алкоголь для организма мужчин, женщин и подростков это влияние на органы, психику и социализацию. Личность ребёнка постоянно претерпевает множество изменений. В случае если на каком-то из этапов психологического или социального развития подросток начинает приобщаться к спиртному, происходит сбой. При такой ситуации ребёнок, как правило, начинает постепенно отставать в развитии, а потом и вовсе деградирует. Помимо всего прочего, алкоголь оказывает пагубное влияние на все системы организма. Так, регулярное употребление спиртного разрушительным образом воздействует на нервные клетки головного мозга.


Влияние алкоголя на психику ребёнка

Приём этанолсодержащих напитков вызывает сильное торможение умственных способностей. По этой причине ранняя алкоголизация приводит к остановке процесса формирования этических и нравственных норм. Кроме того, спирт отключает «центры самоконтроля», в результате чего у подростка пропадает способность к адекватному восприятию поступающей извне информации. Ситуация осложняется также и тем, что сознание человека в состоянии опьянения концентрируется исключительно на негативных моментах и полностью игнорирует любые попытки собеседника уйти от конфликта.

Происходящие на фоне злоупотребления спиртными напитками личностные изменения являются неоспоримым свидетельством развития у ребёнка психоорганического синдрома, или состояния общей психической беспомощности. При этой патологии у подростка в той или иной степени могут превалировать признаки аффективно-неустойчивого состояния.

Алкогольная зависимость откладывает свой отпечаток не только на личность ребёнка, но и на его внешний облик. Пьющие подростки, как правило, худощавы, бледны, у них слабо развиты вторичные мужские либо женские половые признаки. Регулярное поступление этанола в организм нарушает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, ввиду чего ребёнок недополучает питательных веществ. Вследствие этого его волосы, ногти становятся ломкими, а кожа приобретает сероватый оттенок.


Последствия подросткового алкоголизма

Алкоголизм и его последствия для здоровья человека – это вред от регулярного употребления спиртных напитков Влияние алкоголя на организм ребёнка настолько губительно, что может привести к развитию самых страшных недугов. Так, печень подростка, которая обезвреживает поступающие алкогольные токсины, ещё не способна синтезировать достаточное количество ферментов, отвечающих за расщепление этанола. Как следствие, яды скапливаются в органе и постепенно разрушают его. На этом этапе у подростка, как правило, диагностируется цирроз печени. Кроме того, приём алкоголя негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и репродуктивной систем ребёнка.